Gestione aziendale

Come rifiutare una richiesta di asta

Video: Asta telematica - Evita questo errore madornale! 2024, Luglio

Anonim

Il collocamento di ordini governativi e lo svolgimento di aste per la partecipazione è regolato dalla legge federale n. 94-ФЗ "Il collocamento di ordini per la fornitura di beni, l'esecuzione del lavoro e la fornitura di servizi per le esigenze statali e municipali". Il servizio federale antimonopolio controlla il rispetto della legge. Un ordine viene effettuato come un'asta, che dal 2011 si svolge su piattaforme elettroniche. La mancata conformità della domanda di preventivo ai requisiti stabiliti può causare il suo rifiuto.

Image

Manuale di istruzioni

1

La base su cui viene verificata la conformità delle richieste di preventivo è un avviso sullo svolgimento di una richiesta di preventivo. Il cliente ha il diritto di rifiutare la domanda se non soddisfa questi requisiti. Inoltre, il motivo del rifiuto può essere il costo dei servizi e il prezzo della merce, che supererà il valore massimo specificato nell'avviso della richiesta di preventivi.

2

Secondo la lettera del Ministero dello Sviluppo Economico della Federazione Russa e il Servizio federale antimonopolio della Federazione Russa datata 08.19.2009 n. 13613-AP / D05, la commissione può respingere una domanda di asta se il cliente nella domanda indicava tutti i dettagli necessari per il trasferimento dei fondi che forniscono la domanda e il partecipante non allegava i documenti al pacchetto presentato per partecipare all'asta, un ordine di pagamento che conferma il trasferimento.

3

Una domanda può anche essere respinta se l'ordine di pagamento o una sua copia sono allegati, ma i dettagli della società partecipante indicata in essi non corrispondono a quelli indicati nella documentazione. Quando l'importo del pagamento è inferiore a quello specificato nella domanda, anche il partecipante viene ritirato e viene privato del diritto di partecipare all'asta.

4

Quando la documentazione dell'asta ha stabilito in forma elettronica l'obbligo di indicare il marchio del fornitore, anche se il cliente non presenta questo requisito, la domanda può essere respinta. Ciò deriva dall'articolo 41.8, parte 4 della legge sugli appalti pubblici.

5

Un altro motivo per respingere la domanda di asta sarà una violazione della legge federale "sulla firma digitale elettronica". Una domanda di preventivo presentata sotto forma di un documento elettronico è firmata da una firma digitale elettronica (EDS) di una persona autorizzata. In assenza di EDS, la domanda non sarà considerata legittima e l'utente ha il diritto di respingerla, poiché senza ciò il cliente non può riconoscere l'equivalenza dell'EDS e la firma del richiedente fatta di persona, ai sensi dell'art. 4 della legge specificata.

6

Una domanda di asta elettronica può essere respinta in caso di carenza di fondi nel conto personale del partecipante. Il loro importo non deve essere inferiore alla dimensione stabilita della sicurezza per l'applicazione.

  • Legge federale del 21 luglio 2005 N 94-ФЗ sul collocamento di ordini per la fornitura di merci
  • come rifiutare un partecipante all'asta

Raccomandato